ЭВОЛЮЦИЯ РОЛИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИЙ

  • Ольга Молодцова Вологодский научный центр Российской академии наук, Россия, г. Вологда
Ключевые слова: промышленная революция, научно-технологическая деятельность, научно-техническая политика, наука, технологии

Аннотация

Аннотация. Эволюция роли научно-технологической деятельности напрямую связана с развитием промышленности, становление которой происходило в результате многих факторов, определяющих способность изобретать и внедрять разработанные решения, среди которых природно-климатические условия, уровень экономико-политической зрелости государства, степень развития образовательной системы, религия и др. Целью статьи является изучение эволюции роли научно-технологической деятельности в развитии территорий. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

  1. Рассмотреть аспекты научно-технологической деятельности в контексте промышленных революций.
  2. Систематизировать особенности научно-технологической деятельности на каждом из выделенных этапов (субъект деятельности, источники финансирования, как построен процесс и какова роль государства в нем).
  3. Изучить влияние научно-технологической деятельности на развитие территорий на каждом из этапов – промышленных революций.

В статье рассматривается эволюция роли научно-технологической деятельности в контексте становления и развития индустриального и постиндустриального общества, во взаимосвязи с периодизацией промышленных революций.

В результате проведенного исследования автором введена периодизация эволюции роли научно-технологической деятельности, систематизированы особенности ее развития на каждом этапе, определено значение эволюции научно-технологической деятельности для развития территорий.

Опубликован
2022-11-14
Раздел
Управление инновациями